Clap de fin ce dimanche après trois jour de vent : Mistral de nord les deux premiers jours puis renverse de sud est aujourd’hui.
Après le chantier des deux jours précédent (Mistral), le spot du Jaï se transformait aujourd’hui en un plan d’eau plus glissant (vent de sud-est de terre). Il aura tout de même fallu attendre 15h30 pour que le vent s’établisse suffisamment. Dans la manche n°4, le tableau était déjà bien avancé puisque 13 poules avaient été lancées la veille.
La compétition reprenait donc sur la poule 14, la seconde demi-finale homme.
Dans la finale gagnant homme de la journée, pas de surprise sur le plat, Pascal Toselli reste le boss du spot chez lui, il devance Antoine Questel et Tristan Algret, plus à l’aise dans ce type de vent.
Dans la finale perdants, Benjamin Augé, la révélation dans le baston du premier jour l’emporte devant Mathias Ascencio un autre local et le jeune espoir de l’Almanarre, Damien Arnoux.
Derrière les cadors de la PWA et le colosse hollandais, la jeune génération de moins de 21 ans pousse avec Babou Augé (7ème), William Huppert (8ème) , Basile Jacquin (9ème) ou Damien Arnoux (11ème)
Chez les filles, Delphine Cousin remporte sa 4ème victoire en 4 manches devant Marion Mortefon (2ème pour la 4ème fois) et Maëlle Guilbaud . Suivent Cécile Decourt de Narbonne et Marine Hunter, la seule représentante parisienne.
A noter la belle 6ème place de la toute jeune Calédonienne Lilou Granier , 15 ans !
Au classement final de l’épreuve, chez les jeunes Jimmy Thiémé (17ème au général à 16 ans) prend la première place devant le calédonien Amaury Lasiman et le hollandais Jakob Kooij.
Chez les jeunes filles Olivia Rosique (une autre espoir de 17 ans from Carnon) gagne devant la calédonienne Marine Marmey et Coraline Foveau de Wimereux.
En masters, le breton Loïc Legallois l’emporte devant le varois Gilles Rabetaud et le local Christophe Richaud.
Bilan très positif pour cette première étape de l’année, avec 4 manches courues, un live streaming, 91 inscrits, dont 21 filles, une organisation et un accueil au top du club nautique Marignanais et le dévouement de tous les bénévoles locaux et de l’AFF sans qui rien ne serait possible. Un véritable tremplin pour des dizaines de jeunes, filles et garçons qui ont élevé leur niveau d’un cran dans le baston.
Chapeau bas enfin à l’équipe mer qui a passé plus 15 heures à se faire brasser et arroser dans le Mistral les deux premiers jours.
Prochaine étape à Dunkerque du 14 au 17 juillet. Cela laisse le temps pour affiner les réglages et passer les exams.
Classement général femmes après 4 manches
1/Delphine Cousin,
2/Marion Mortefon,
3/Maëlle Guilbaud,
4/Estelle Barre,
5/Marine Hunter,
6/Cécile Decourt,
7/Lucie Hervoche,
8/Olivia Rosique,
9/Marine Marmey,
10/Lisa Godon,
Classement général hommes après 4 manches
1/Pascal Toselli,
2/Antoine Questel,
3/Ingmar Daldorf (NED),
4/Alexandre Cousin,
5/Cédric Bordes,
6/Tristan Algret,
7/Benjamin Augé,
8/William Huppert,
9/Basile Jacquin,
10/Sébastien Bonhomme-Allaire,
Classement général complet femmes
Classement général complet hommes
Images Jérémy Lacave/AFF